Na internação pelo SUS posso ter acompanhante?

Sim.Art. 16. Ao idoso internado ou em observação é assegurado o direito a acompanhante, devendo o órgão de saúde proporcionar as condições adequadas para a sua permanência em tempo integral, segundo o critério médico” (Lei 10.741 /2003)